Обнародованы доказательства скрещивания неандертальцев и людей современного типа

«Россия» и «В мире»

Британские ученые обнаружили самые убедительные физические доказательства того, что неандертальцы скрещивались с людьми нашего собственного вида, анатомически современными людьми (AMH).

За последние 10 лет исследователям удалось найти генетические доказательства скрещивания двух видов, но это первый раз, когда они выявили убедительные физические доказательства существования доисторических гибридов неандертальцев / АМГ.

Доказательства включают 11 зубов возрастом примерно 45 000 лет, которые в последние годы изучали ученые из Музея естественной истории , Университетского колледжа Лондона и Кентского университета .

Зубы были обнаружены археологами в 1910 и 1911 годах в пещере на острове Джерси, но только сейчас подверглись детальному исследованию.

Почти наверняка они принадлежат только двум неандертальцам, чьи черепа или тела были помещены, вероятно, намеренно, на выступающий выступ внутри пещеры Ла-Котт-де-Сен-Брелад на том, что сейчас является юго-западным побережьем острова.

Открытие того, что зубы Джерси, вероятно, принадлежали гибридным потомкам неандертальцев / AMH, может потенциально помочь решить одну из величайших загадок человечества, а именно: почему неандертальцы вымерли, и, что более важно, почему сейчас существует только один человеческий вид, а не несколько ( как были на протяжении большей части каменного века)?

Будущие международные исследования, вероятно, прольют свет на то, повлияло ли скрещивание неандертальцев / AMH каким-либо образом на уровни фертильности, демографию и способность выживания как вида неандертальцев.

Современные исследования ДНК показывают, что большинство из нас происходят от представителей обоих видов каменного века. Большинство современных людей имеют около 2% ДНК неандертальского происхождения.

ОмскПресс