Врачи обнаружили еще более страшную новую коронавирусную инфекцию

Коронавирус

Врачи из Бразилии обнаружили еще более опасный тип коронавирусной инфекции — двойное заражение двумя отдельными штаммами.

Исследователи подробно описали два случая COVID-19 у людей в возрасте от 30 лет, которые были инфицированы как бразильской мутацией (P.2), так и другим штаммом, циркулирующим в Бразилии.

Эти сопутствующие инфекции могут привести к возникновению дополнительных мутаций, говорят исследователи.

Десятки миллионов людей во всем мире уже получили по крайней мере одну дозу вакцины против COVID-19, а несколько миллионов прошли полный курс из двух доз. Вдобавок к этому два других производителя вакцин только что объявили о положительных результатах фазы 3 для дополнительных вакцин-кандидатов, которые вскоре могут быть разрешены для экстренного использования — вакцин Novavax и Johnson & Johnson. Но COVID-19 тоже изменился как раз вовремя для вакцин. В конце концов, вирус SARS-CoV-2 мутирует, как и любой другой микроорганизм.

Последние недели 2020 года принесли новости о двух высокоинфекционных мутантных штаммах коронавируса, включая версии для Великобритании (B.1.1.7) и Южной Африки (B.1.351). В начале января стало известно о бразильском штамме (P2 или B.1.1.28), и правительства во всем мире начали принимать меры по сокращению распространения этих высоко заразных разновидностей. Это включает в себя дополнительное генетическое тестирование, чтобы понять, как новые штаммы распространялись в их странах, что позволило некоторым исследователям обнаружить еще более опасную коронавирусную инфекцию, которая может возникнуть.

Коронавирус мутирует с самого начала. Некоторые исследования показали, что версия, которая достигла Европы и США в марте 2020 года, была более заразительной, чем версия из Ухани. Ученые отслеживали мутации во время пандемии, чтобы понять, как развивается вирус, и убедиться, что вакцины будут работать. Препараты Pfizer / BioNTech и Moderna по-прежнему эффективны против британского штамма, тогда как южноафриканский штамм может снизить их эффективность . Препарат Johnson & Johnson был протестирован в ходе испытаний против южноафриканской мутации , и компания продемонстрировала впечатляющую эффективность против этого штамма.

Поскольку все больше исследователей отслеживают новые мутации, неудивительно, что врачи в Бразилии идентифицировали двух человек, которые были инфицированы одновременно двумя разными мутировавшими штаммами коронавируса. Это тревожное событие, указывающее на то, что люди могут получить более одного штамма из своих сообществ, каждый из которых способен воспроизводиться внутри тела до такой степени, что две различные версии обнаружатся при генетическом тестировании.

Бразильские исследователи опубликовали свои результаты в исследовании, которое, согласно Reuters, не проходило рецензирование . Двум пациентам, о которых идет речь, было около 30 лет, и результаты теста на мутацию P.2 и другой штамм оказались положительными. Их симптомы были легкими. У одного человека начался сухой кашель, у другого — кашель, боль в горле и головная боль. Ни одному из пациентов не потребовалась госпитализация.

Исследование показывает, что разные варианты одного и того же вируса могут сосуществовать внутри одного и того же хозяина, и это явление может способствовать дальнейшим мутациям.

ОмскПресс