Астрономы обнаружили древнюю галактику с ореолом темной материи

«Россия» и «В мире»

Примерно в 163 000 световых лет от Млечного Пути находится гораздо меньшая по размеру и более древняя галактика: Тукана II, названная так в честь созвездия, напоминающего тропическую птицу, в котором она находится.

Находясь на периферии гравитационного поля нашей галактики, Tucana II дает исследователям возможность понять состав самых ранних галактических структур во Вселенной.

Теперь группа астрономов обнаружила свидетельства протяженного гало темной материи вокруг галактики. Их исследование было опубликовано сегодня в журнале Nature Astronomy.

Гало темной материи — это область гравитационно связанной материи в космосе. (Темная материя гало Млечного Пути выходит далеко за пределами от вертушки, составляющей видимого материал нашей галактики). Команда обнаружила, что гравитационные границы Туканы II в три- пять раз массивнее, чем считалось ранее, что показывает, что даже в некоторых из самых старых галактик будут гало темной материи.

Тукана II является наиболее химически примитивной галактикой, которую мы знаем в настоящее время, а это означает, что некоторые из ее звезд имеют очень низкое содержание металлов ( более тяжелые элементы Вселенной были образованы позже) . Команда поняла, что у Tucana II есть ореол темной материи, когда наблюдения звезд в этой области неба показали, что звезды движутся в тандеме.

ОмскПресс