Омский «Иртыш» перевыполнил задачу на сезон

Омский "Иртыш" перевыполнил задачу на сезон

В первый день лета омский «Иртыш» провел последний матч чемпионата России по футболу, проходивший с апреля 2011 года по июнь 2012-го.

Сильнейшая футбольная команда нашего региона, выступающая во втором дивизионе зоны «Восток», в последнем матче встречалась с соседом по турнирной таблице — барнаульским «Динамо». Омская дружина с 54 очками отставала от барнаульской на два балла и занимала пятое место. Напомним, что перед последней частью чемпионата перед командой была поставлена задача войти в 5-ку сильнейших. К тому моменту омичи шли седьмыми.

Но в отличие от «Иртыша», «Динамо» неудачно завершает сезон: за последние шесть матчей барнаульцы ни разу не выиграли, тогда как омичи за тот же период сумели одержать четыре «виктории».

500 зрителей на стадионе «Красная звезда» в первом тайме долго ждали забитых голов. Лишь под занавес игрового отрезка Кирилл Кролевец открыл счет в матче. Это случилось на 41 минуте игры.

Во второй половине встречи гостям удалось сравнять счет: на 63-й минуте ответный мяч провел Владимир Завьялов. Примечательно, но к тому моменту гости уже играли в меньшинстве. На 50-й минуте за вторую желтую карточку был удален Виктор Исайченко.

Через три минуты после удаления желтая карточка была показана Юрию Дюпину, а в ворота «Динамо» был назначен пенальти. Однако Евгений Круг не реализовал попытку.

Зато своим шансом воспользовался Евгений Щербаков, который отличился с пенальти на 87 минуте. Но, безусловно, стоит отметить, что к тому моменту в составе «Динамо» случилось еще два удаления. На 66-й минуте с поля был отправлен Максим Ерусланов, а на 84-й минуте — Юрий Дюпин.

Уже на первой добавленной минуте третий гол в ворота гостей забил Евгений Щербаков — 3:1.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» принял результат, но признался что 3 удаления и 2 пенальти против одной команды было впервые в его тренерской практике.

«Иртыш», одержав победу, обошел «Динамо» и завершил чемпионат на четвертом месте, сделав тем самым подарок на юбилей своему наставнику: 3 июня Александр Дорофеев отмечал 55-летие.

Текст: Юрий Головченко