Как правильно организовать ваш холодильник: советы от салона Mobilicasa

Обратите внимание

Комфорт на кухне создает не только красивая и качественная мебель, но и организация пространства. Хаотичное заполнение холодильника ведёт к следующим неприятностям:

  • часть продуктов подсыхает;
  • зелень увядает или гниёт;
  • продукты стекают, оставляют неприятный запах;
  • бутылки не помещаются в дверцы;
  • яйца выкатываются и разбиваются;
  • каждый мог забыть о каком-то продукте, в холодильнике, и найти его уже пропавшим.

Салон Mobilicasa расскажет, как оптимизировать хранение продуктов в холодильнике и правильно организовать его пространство. Также на сайте Mobilicasa вы сможете найти превосходные кухни из Италии от топовых брендов, которые отличаются безупречной эргономикой.

Необходимые аксессуары

  1. влаговбирающие салфетки,
  2. воздухопроницаемые сетчатые мешочки для хранения зелени (капуста, салат-латук);
  3. контейнеры для зелени в воде (укроп, петрушка, кориандр);
  4. отдельную коробку для яиц;
  5. пластиковые подносы с высокими бортиками;
  6. контейнеры с плотно прилегающими крышками;
  7. горизонтальные пластиковые держатели для бутылок.

Хотите, чтобы кухня была на 100% адаптирована к особенностям вашей планировки и личным предпочтения? Лучшие итальянские производители выполнят гарнитур на заказ по вашему эскизу и габаритам.

Регулярная уборка

Перед глобальной перевыкладкой, следует выгрузить из холодильника всё, вымыть его с использованием дезинфицирующего средства, затем чистой водой, и вытереть насухо.

Отделить фрукты от овощей

Многие не знают, что фрукты и овощи по уровню влажности несовместимы. Для сохранения свежести фруктов, так как они любят более низкую влажность, их лучше хранить на верхней полке холодильника в контейнерах или просто в мисках.

Один контейнер для овощей (обычно выдвижные ящики внизу холодильника) могут занять овощи, а второй – капуста, салат латук, предварительно вложенные в специальные «дышащие мешочки». Обратите внимание, что в пластиковом пакете такие продукты пропадают очень быстро. Перед загрузкой в ящик, следует положить под овощи влаговбирающие салфетки.

Зелень / травы хранить вертикально, в воде, отдельно от остальных овощей

Петрушку, укроп, базилик, и другую зелень нельзя хранить в пластиковом пакете. Травы необходимо поставить вертикально в специальный контейнер с водой или просто в банку.

Провести инвентаризацию контейнеров для еды и крышек

Качество контейнеров, в которых вы храните еду, то, как к ним прилегают крышки, сказывается на качестве вашей еды и запахе в холодильнике.

Разобраться с яйцами

Часто у яиц в холодильнике слишком много привилегий – целое боковое отделение. С другой стороны, яйца – это не скоропортящийся товар. Они могут находиться где-то на полке холодильника. Например, на верхней, рядом с фруктами. А вот скоропортящиеся продукты: сыр, молоко и сметана лучше хранятся в боковом отделе – там о них сложно забыть.

Использовать пластиковые подносы

Мясо, сосиски, брынза и прочие продукты, которые могут стекать, лучше складывать на отдельные небольшие подносы внутри холодильника. Поднос легко доставать и удобнее мыть, чем весь холодильник.

Бутылки

Производители холодильников часто предлагают очень громоздкие подставки для бутылок. Купите двух-трёхэтажную пластиковую подставку для горизонтальных бутылок, и расположите её на нижней полке холодильника. В зависимости от высоты между полками, на неё (одна над одной) помещается две-три бутылки. Это очень экономит пространство. Кстати, производители вин рекомендуют хранить бутылки «лёжа».

Боковые полки

Боковые полки вы уже заняли сметаной, молоком и другими скоропортящимися продуктами. На место бутылок, которые вы уже сложили на подставку, можно поставить соусы и домашние соленья.

ОмскПресс