Бокс

Спорт

Бокс

На вокзале творилось что-то невообразимое: по всему перрону развевались флаги России и Омска, громко хлопали десятки рук, кого-то качали на руках, обливались шампанским… Вот так омские тайбоксеры встречают своих. Да и повод, собственно, есть: омич Владислав Попов стал чемпионом Европы!

  На днях из Латвии вернулся наш земляк Владислав Попов. Омич сумел победить сильнейших противников из Германии и Голландии и главных соперников российской сборной – представителей Белоруссии и Украины. Многочисленная делегация во главе с тренером Олегом Кудринским и директором департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Денисом Пеганским встречала чемпиона с цветами и шампанским. Товарищи по рингу буквально не давали подойти к спортсмену: то поздравляли его, то фотографировались, то проверяли золото на пробу, а потом и вовсе подхватили на руки и, как полагается, стали качать чемпиона на руках.

  Владислав признался корреспонденту «Вечерки», что на ринге не всё решает подготовка, важно и эмоциональное состояние спортсмена:

  – За меня тут в Омске болели все, я не мог подвести, и ежедневные звонки отца мне помогли особенно.

  Взял золото – и сразу домой, но не отдыхать, а продолжать тренировки, ведь теперь открыта дорога на чемпионат мира. В ноябре Владислав отправится в солнечный Бангкок, там, на родине этого вида спорта, и пройдет чемпионат. По словам президента Омской федерации тайского бокса, тренера чемпиона Олега Кудринского, к следующей Олимпиаде тайский бокс станет олимпийским. А значит, есть куда расти и стремиться.

  – И шансы у наших спортсменов есть. Омские бойцы тайского бокса муай-тай известны по всей России, а некоторых помнят и далеко за границей, есть и чемпионы Европы, и чемпионы мира и России. В свое время мы получили награду из рук тогда еще президента России Путина как лучшая, результативная федерация.

 

  СПРАВКА «ВО»

  «Мuay Тhai», в дословном переводе с тайского языка означающий «тайский бокс», берет свое начало свыше 2000 лет назад. Уже тогда существовало несколько специальных боксерских стадионов, где тайцы, обмотав руки конской кожей, которая впоследствии была заменена бечевой из конопли (пенькой), бились между собой на удовольствие публики. Единственным средством защиты были или древесная кора, или раковина моллюска, прикрывавшая пах. В особо яростных поединках руки, обмотанные конопляной веревкой, обмакивались перед боем в клей, а затем в битое стекло.

  Сегодня муай тай считается наиболее жесткой и сокрушительной системой ближнего боя. «Локоть побеждает кулак, а колено побеждает ногу» – это один из принципов муай тай. О тайбоксе говорят: «оружие, которое всегда с тобой».

ОмскПресс