На крыше «Дома быта» на Герцена появится сквер

На крыше "Дома быта" на Герцена появится сквер

В минувшую пятницу, 1 июня, на заседании Градостроительного совета рассмотрели и утвердили эскиз реконструкции здания «Дома быта» по улице Герцена.

Изображение

В очередной раз совет обсудил реконструкцию «Дома быта» на Герцена. В первоначальный эскиз, о котором ОмскПресс сообщал ранее, автор внес несколько изменений.

Согласно новому проекту Артура Оботурова, общая площадь здания увеличится с 12 тыс. до 17 тыс. кв. метров. Расширение произойдет за счет свободной земли со стороны улицы Фрунзе. Стилобатную часть здания увеличат на 1 этаж, а офисную – на 4 этажа, то есть до 12 этажей. Верхний этаж стилобатной части при этом будут сглаживать остекление и закругления на 1,5 метра с крыши здания – там расположат зону фуд-корда, передает омский портал недвижимости. Известно, что на крыше стилобата в летнее время намерены разбивать даже скверик с лавочками.

В целом, проект нашел сторонников, в том числе и в лице главного архитектора города Анатолия Тиля. Но специалисты совета не одобрили ряд предложенных в проекте идей: заезд с улицы Герцена для машин МЧС и других служб, по их мнению, создаст пробку, а количества машиномест на парковке – всего 90 – будет недостаточно. Однако, несмотря на замечания, проект приняли за основу.

Гендиректор ООО «Центр-сервис «Дом быта» Галина Кириленко намерена завершить реконструкцию за два ближайших года, чтобы к 300-летию Омска оно было обновлено.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс