Рейды по несанкционированной торговле проходят в Омске

Новости Омска

Рейды по несанкционированной торговле проходят в Омске. Они стали традиционными и проходят во всех административных округах.

Цель подобных мероприятий: пресечь факты несанкционированной торговли. Так, в Советском округе на проспекте Мира и ул. Заозерной приостановили продажу замороженной ягоды и трикотажа. Товары продавали в неустановленных местах. На граждан, которые нарушили правила продажи, составили пять административных протоколов.

«Лица, осуществляющие торговлю вне установленных мест, не имеют сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность их продукции. Торговля зачастую ведется с земли, с ящиков, с коробок, капотов автомобилей, поэтому покупать продукцию без ветеринарной и санитарной проверки может быть опасно для здоровья», — рассказала главный специалист отдела социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Советского округа Ольга Рольгейзер.

Штраф для граждан за торговлю в неустановленных местах составляет от 1000 до 2000 рублей; для должностных лиц — от 5000 до 7000 рублей; для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

ОмскПресс