Мэр Омска дала поручения по итогам проверок школ в Советском округе

Новости Омска

Мэр Омска дала поручения по итогам проверок школ в Советском округе. Она посетила № 61 и 98 школы.

После завершения праздников Оксана Фадина попросила омичей в своем  Instagram  оставлять жалобы на недопустимые температуры в образовательных учреждениях. И пообещала держать вопрос на контроле.

Школы для объезда были выбраны в соответствии с количеством жалоб. Оксана Фадина обратила внимание, что в некоторых школах руководители поняли, к чему приведет уменьшение диаметра сопел, поэтому в рабочем порядке отрегулировали эти вопросы. В других школах этому не придали особого значения.

«Сложившаяся ситуация вскрыла ряд проблем, влияющих на температуру в зданиях, — рассказала Оксана Фадина. — Первое — это отсутствие контроля и должного внимания со стороны штаба по отоплению. Регулировка на тепловых узлах усугубила эту проблему. Второе — за длительный период времени отсутствие серьезного подхода по капитальному ремонту, замене окон, замене системы отопления в помещениях, все это вкупе привело к данной ситуации».

По итогам совещания было решено разработать план-график подготовки к новому отопительному, проверить наличие в образовательных учреждениях сотрудников, которые обслуживают инженерные сети, а также разработать план мероприятий по капитальному ремонту образовательных учреждений, а именно: замены окон, ремонта приточной вентиляции, системы отопления, кровли и теплообменников.

Планируется, что в ближайший месяц Оксана Фадина посетит школы в еще трех округах.

ОмскПресс