Алгоритм работы со спецсчетом по 44 ФЗ

Обратите внимание

В соответствии с законом заявки при госзакупках обеспечиваются средствами, которые вносятся на спецсчета. Такой спецсчет может быть открыт не во всех банках. Существует банки для банковской гарантии 44 ФЗ реестр, который утвержден Минфином РФ. Для открытия специального счета вы должны выбрать какой-либо банк из этого списка. Кроме того, если у вас уже есть р/с в одном из этих банков, то подписав с банком дополнительное соглашение, вы можете сделать данный счет специальным.

После того как вами была пройдена ЕИС регистрация поставщика сайт, работа со специальным счетом осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Специальный счет открывается в каком-либо уполномоченном банке;
  2. Подается заявка на участие в тендере и вместе с этим на спецсчет вносится сумма, которой будет достаточно для обеспечения;
  3. Получив заявку на участие, ЭТП направляет в банк запрос о присутствии средств на спецсчете этого поставщика. Если средства присутствуют, то банком будет заблокирована необходимая сумма на время торгов. Если средства отсутствуют или их не хватает, то банк ответит ЭТП, что денег нет, так что поставщик не принимает участие в торгах.
  4. После завершения тендера средства на спецсчете будут разблокированы, а участнику станет доступно ее возвращение на счет, или же он может продолжать использоваться эти деньги в роли обеспечения при дальнейшей торговле.

Банки также начисляют проценты при использовании денежных средств поставщика, которые находятся на спецсчете. Величина этих процентов определена в договоре, заключаемом с участником закупки.

Если у вас уже имеется расчетный счет в банке, который входят в перечень утвержденных для создания специальных счетов, то данный счет может использоваться как специальный, если заключить дополнительное соглашение с банком.

Плата при блокировке и ведении средств на специальном счете

Как уже говорилось выше, если не специальном счете не хватает средств, чтобы обеспечить заявку, то она будет отклонена. По этой причине нужно поддерживать необходимое количество денег на счете. В некоторых банках взимается комиссия за осуществление блокировок.

Заключая договор банком на открытие специального счета, вы должны ознакомиться с ним и пунктами об оплате услуг банка в соответствии с установленным им тарифами. Если для вас важное значение имеет стоимость обслуживания спецсчета, то вам нужно будет потратить время на сравнение тарифов различных банков.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

ОмскПресс