Сергей Шуралёв: «Спортивное лето будет насыщенным»

Спорт

Сергей Шуралёв: «Спортивное лето будет насыщенным»

Совсем немного времени остаётся до одного из самых массовых спортивных праздников города — «ВелоОмск-2012». О подготовке к нему, а также о начале летнего спортивного сезона в Омске рассказал на состоявшейся 28 мая пресс-конференции директор департамента физической культуры и спорта администрации г. Омска Сергей Шуралёв.

В первую очередь Сергей Николаевич рассказал о состоянии спортивных сооружений на территории Омска. Всего их насчитывается 911, более половины являются собственностью муниципалитета, но при этом 38 процентов составляют бесхозные площадки, которые никому не принадлежат и никем не ремонтируются. Занятия спортом на них представляют опасность для детей. Сейчас идет процесс принятия этих площадок на баланс мэрии, чтобы на правах хозяина город мог их отремонтировать.

Далее Сергей Шуралёв пояснил, что в летний период будет организована работа инструкторов на спортивных площадках города. Еженедельно ожидается проведение более 120 мероприятий. Всего привлекут к занятиям спортом по месту жительства около 80 тысяч детей и подростков. Также он напомнил о проведении крупных спортивных праздников, таких как «День стритбола», чемпионат дворовой лиги по футболу, «ФитнесОмск» и, конечно же, «ВелоОмск-2012».

Традиционные велосипедные соревнования стартуют совсем скоро — 10 июня на Соборной площади. Ожидаемое число участников — 2,5 тысячи человек, примерно столько же предполагается и болельщиков. Маршрут не претерпел изменений, также как и количество дистанций для велосипедистов: 100 метров для малышей, 500 метров для спортсменов с ограниченными физическими возможностями, 2 километра для детей от 7 до 12 лет, аналогичная дистанция у VIP-гостей, массовый десятикилометровый старт и 40 километров для профессионалов.

Готовится насыщенная концертная программа. Помимо выступлений музыкальных и танцевальных коллективов города будет разыгрываться лотерея. Каждый участник «ВелоОмска-2012» имеет возможность выиграть ценные подарки: сотовый телефон, планшетный компьютер, ноутбук и, конечно, главный приз — квадроцикл.

Затронул директор департамента физкультуры и спорта вопрос о футбольном клубе «Иртыш». Омская команда 1 июня проведет заключительный матч сезона. Однако следующий сезон стартует уже совсем скоро — в конце июля, а потому необходимо срочно решать финансовые затруднения клуба. Для этого депутатами Омского городского Совета направлено обращение в Законодательное собрание и правительство Омской области для рассмотрения вопроса о софинансировании команды из бюджета области. Ответ должен поступить в течение месяца. Во многом от него будут зависеть цели и задачи футбольного коллектива на будущий год.

ОмскПресс