Омич, заразивший ВИЧ двух жен и двух маленьких дочерей, осужден на 14 лет

Новости Омска

Омич, заразивший ВИЧ двух жен и двух маленьких дочерей, осужден на 14 лет. Он скрывал от всех свое заболевание.

В следственный комитет города Омска это дело попало в конце прошлого года. В полицию обратились сотрудники медучереждения, к ним поступили две женщины с положительным ВИЧ тестом, позднее этот диагноз подтвердился и у дочек пациенток. Девочкам на тот момент было 8 и 9 лет.

Было установлено, что обе женщины в разное время жили с одним и тем же мужчиной. Одна из девочке – родная дочь, вторая – приемная.

«Вызвали одну из потерпевших, пообщались и узнали, что ей на телефон поступил анонимный звонок. Звонила женщина, которая сначала поинтересовалась, не она ли является бывшей женой нашего фигуранта. Получив утвердительный ответ, звонившая посоветовала нашей потерпевшей сдать анализы на ВИЧ. По словам потерпевшей, получив ВИЧ-положительный результат, у нее, так сказать, екнуло материнское сердце, и она проверила дочку. Результат – положительный. Шок, а затем уже и мы подключились», – рассказал Глава следственного отдела по Центральному округу Омского Следкома Евгений Шелудков.

В ходе следствия выяснилось, что мужчина изнасиловал обеих девочек. О своем заболевании он знал с 2015 года, но на учете не стоял. Мужчина заявил врачам, что они врут, а он абсолютно здоров. И больше в больнице для ВИЧ-инфицированных не появлялся. О своем заболевании он не рассказывал.

В итоге мужчину признали виновным и осудили на 14 лет.

ОмскПресс