Космический извоз

Наука

Космический извоз

НАСА и Роскосмос подписали соглашение стоимостью 306 млн долларов, продлевающее контракт на доставку астронавтов на МКС.

  Таким образом, с момента прекращения полетов шаттлов и до запуска НАСА собственного нового корабля Соединенные Штаты будут использовать для доставки астронавтов в космос только российские «Союзы». Двое астронавтов будут доставлены на МКС весной 2012 года и двое – осенью 2012 года. Их возвращение на Землю запланировано на осень 2012 года и весну 2013 года соответственно. Контрактом также предусмотрены все необходимые операции по подготовке астронавтов к полетам на «Союзах», доставка американских грузов, оказание услуг по послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов.

  Отметим, что из-за мирового экономического кризиса НАСА не успевает в срок завершить постройку корабля, который мог бы доставлять астронавтов в космос. Первый полет такого космического аппарата может состояться только в конце 2013 – начале 2014 года. Ну а последний полет в космос шаттлов намечался на май 2010 года. Однако называются и другие даты, среди которых 2011 и 2012 годы.

ОмскПресс