Правоохранительные органы Омска задержали «черных» риелторов

Новости Омска

Правоохранительные органы Омска задержали «черных» риелторов. Организатор преступной группы раньше работал в агентстве недвижимости.

Свой бизнес они начали в 2018 году. Житель Омска и еще трое его подельников принуждали жителей города к совершению нечестных сделок.

Злоумышленники покупали доли жилых помещений. При этом особое внимание обращали на жилье, обремененное коммунальными задолженностями или разделенное наследниками, между которыми сложились конфликтные отношения. Затем подельники принуждали других собственников к продаже своих долей по заниженным ценам или обмену на другое жилье – аварийное или с большим количеством владельцев. Либо злоумышленники предлагали купить у них долю по цене, гораздо превышающей рыночную, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Те, кто не соглашался на условия, преступники портили замки на входных дверях. Воздействовали на собственников угрозами. В покупных долях селили подставных жильцов, делали ремонт.

В настоящее время полицейские возбудили уголовное дело по статье 179 УК РФ «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения». Пострадавшими пока признали 10 человек.

ОмскПресс