Агентство Moody’s оценило экономику Омской области

Экономика

Агентство Moody's оценило экономику Омской области

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service подтвердило рейтинги региона и составило прогноз о стабильности.

По глобальной шкале рейтинг Омской области оказался на уровне Ba2, по национальной шкале – на уровне Aa2.ru, что более оптимистично: долговые обязательства с рейтингом Аа считаются обязательствами высокого качества с очень низким кредитным риском. Moody’s относит регион к числу тех, кредитоспособность которых весьма высока по российским меркам. Таким образом, Омской области удалось сохранить прошлогодние показатели.

Согласно классификации агентства, рейтинг Aa2.ru отражает положительную динамику развития экономики, улучшение качества управления в области и стабилизацию межбюджетных отношений. Как отмечает пресс-служба облправительства, такой рейтинг обусловлен диверсифицированностью налоговой базы и экономики региона.

По мнению экспертов, экономика Омской области является более устойчивой к негативным последствиям экономической нестабильности по сравнению с другими регионами в той же рейтинговой категории. В нее входят Вологодская область, Красноярский край, Республика Коми, Чувашская Республика и Нижегородская область.

Данный агентством прогноз назван «стабильным» – такой, по мнению специалистов, будет динамика по ключевым финансовым показателям региона.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс