Чеха в нападении «Авангарда» заменит словак

Спорт

Чеха в нападении "Авангарда" заменит словак

Хоккейный клуб «Авангард» и нападающий сборной Словакии Томаш Заборски близки к подписанию контракта.

Как сообщает «Спорт-экспресс», стороны уже согласовали детали и в ближайшее время форвард присоединится к команде. В структуре команды Заборски должен занять место чешского хоккеиста Романа Червенки, сменившего Омск на Калгари. Планируется, что Заборски сыграет за «Авангард» уже в ходе домашнего мемориального турнира Виктора Блинова.

Как ранее сообщал «ОмскПресс», Томаш Заборски последние три сезона выступал в чемпионате Финляндии. В 52 матчах последнего сезона регулярного чемпионата Финляндии на счету 24-летнего хоккеиста числилось 59 (35+24) очков. В итоге словак был признан самым ценным игроком регулярного чемпионата по мнению игроков, что дало ему право выходить на лед в шлеме золотого цвета. В плей-офф Заборски не играл из-за травмы плеча, также он пропустил чемпионат мира, где его сборная в финале уступила России чемпионство. Спортсмен был выбран «Рейнджерс» на драфте НХЛ-2006 под общим 137-м номером, а права на него в НХЛ принадлежат «Анахайму.

Характеристику игроку дал главный тренер сборной Словакии Владимир Вуйтек. «Заборски – игрок высокой пробы, – сказал «Хоккейной правде» наставник сборной Словакии Владимир Вуйтек. – У парня отличная скорость, хороший бросок и отменное чувство гола. Не сомневаюсь, что он поможет сибирскому клубу в борьбе за самые высокие места».

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс