Почему стоит посетить Мадрид?

Обратите внимание

Почему стоит посетить Мадрид?

Мадрид – город, который привлекает внимание множества туристов из разных стран мира. В этом нет ничего удивительного, ведь испанская столица славится невероятно красивыми достопримечательностями.

Отдыхая от жаркого солнца в тени великих зданий и достопримечательностей Мадрида, никто и представить себе не сможет, что до середины шестнадцатого века в этом месте находилась только маленькая деревушка у крепости Маджирит, которую построили Мавры семь столетий назад. В 1561 году король Филипп Второй назначил столицей государства эту деревушку, вызвав тем самым удивление местных жителей.
В наше время столицу Испании и основные достопримечательности Мадрида стоит посетить не только ради музея Прадо, но и потому что цены на авиабилеты в Мадрид достаточно низкие, и поэтому его посещают каждый год миллионы туристов. Если говорить о музее Прадо, то здесь хранится самая крупная коллекция в мире испанской живописи. Изначально здание было спроектировано в 1765 году Хуаном де Вильянуэва и было рассчитано только на естественнонаучные коллекции. Сегодня туристы могут видеть в это музее шедевры Веласкеса и Мурильо.
Мадрид называют городом музеев и дворцовой столицей Европы, так как основные его достопримечательности – бесчисленные королевские замки, дворцовые комплексы и крепости. Королевский Дворец расположен над рекой Монсарес, когда-то здесь был Алькатрас, помнящий мусульманское господство. Настоящим шедевром в стиле Рокки в Королевском дворце можно назвать Фарфоровый кабинет. По желанию Карла Третьего стены этой комнаты выложили великолепным фарфором высокого качества. Кубки, венцы, бокалы и гирлянды – все эти элементы преобладают в украшениях интерьера кабинета. Тронный зал стерегут во дворце бронзовые львы, а на стене висит полотно живописца Тьеполло. Следует отметить, что авиабилеты в Мадрид можно купить даже за несколько часов до вылета самолета.
Еще одна достопримечательность Мадрида – это Монастырь-Дворец. Он превосходит своими размерами все дворцы в столице.
Эскориал считается самым старым монастырем из серого гранита. Его основал Филипп Второй в 1557 году. Покровитель данного монастыря Святой Лаврентий, а симметричное расположение шестнадцати внутренних двориков символизирует решетку, на которой святой и был сожжен.
Достопримечательностью Мадрида по праву считается и площадь Пуэрта-Дель-Соль. Отсюда удобно начинать осмотр интересных мест города. Площадь находится в центре города и, наверное, по этой причине она является любимым местом встреч жителей столицы и иностранцев, которые приехали сюда в гости.

ОмскПресс