Учёные обнаружили, что SARS-CoV-2 повреждает кровеносные сосуды головного мозга

«Россия» и «В мире»

Ученые не обнаружили никаких следов SARS-CoV-2 в мозге инфицированных людей.

Однако они наблюдали повреждение кровеносных сосудов, вызванное воспалительной реакцией организма в посмертном мозге пациентов, у которых был положительный результат теста на вирус, что предполагает, что вирус может косвенно атаковать орган.

Научные успехи, достигнутые исследователями в прошлом году, очень помогли узнать о новом коронавирусе, который впервые появился в Ухане, Китай.

Первоначально COVID-19 характеризовался лихорадкой , болью в горле , кашлем и одышкой — всеми проявлениями респираторного заболевания.

Однако сообщалось о спектре других клинических проявлений, включая головные боли , боли в животе , диарею и потерю вкуса и запаха. У исследователей также есть доказательства того, что новый коронавирус повреждает сердце , создает тромбы и вызывает желудочно-кишечные проблемы .

Хотя пандемия непропорционально затронула пожилых людей и людей с уже существующими заболеваниями, молодые люди не защищены.

Ранее в этом году отчеты показали, что у молодых людей, которые заразились новым коронавирусом, наблюдается больше неврологических симптомов, включая спутанность сознания , головные боли, головокружение, несогласованные движения мышц, судороги и повышение риска инсульта .

Это всего лишь несколько примеров того, как много мы узнали и сколько нам еще предстоит узнать, чтобы полностью понять вирус SARS-CoV-2. Новое исследование предполагает, что вирус также может вызывать повреждение сосудов головного мозга.

Авторы исследования опубликовали свои выводы в виде заочной статьи в Медицинском журнале Новой Англии .

ОмскПресс