Почти 60% случаев передачи SARS-CoV-2 происходят от людей без симптомов

«Россия» и «В мире»

Новые данные CDC показывают, что более половины случаев заражения COVID-19 происходит от людей, которые даже не знают, что у них он есть.

Новая модель показывает, что 59% всех трансфералов происходят от бессимптомных носителей. Это включает 35% людей с предсимптоматическими симптомами и 24% людей, у которых никогда не возникало никаких симптомов.

«Это действительно сигнал о том, что чья-то иммунная система еще не отреагировала на проникновение вируса в организм, это одна из возможностей», — говорит доктор Алекса Мизес Мальчук из UNC. «Может случиться так, что у человека, прошедшего тестирование, еще не развились симптомы. Другая возможность заключается в том, что иммунная система человека реагирует на вирус немного иначе и может никогда не проявить никаких симптомов».

Эксперты говорят нам, что бессимптомное распространение — одна из самых серьезных проблем при попытке замедлить распространение.

Эксперт по инфекционным заболеваниям Duke доктор Кэмерон Вулф говорит, что эти данные служат напоминанием о том, что мы все должны следовать советам медицинского сообщества.

«Вот почему маски и дистанцирование так важны», — сказал Вулф. «Вы не можете полагаться на собственные симптомы при принятии решений».

Вулф подчеркнул важность того, чтобы придерживаться того, что работает, мыть руки, носить маску и держаться на расстоянии. Он также напомнил, что нет никаких ярлыков, чтобы пройти через это.

ОмскПресс