Цены повышаются – продажи растут

Обратите внимание

Цены повышаются – продажи растут

Казалась бы невозможная ситуация, как будто нет никакой логики. Но это так. В петербуржских новостройках цена за квадрат, по сравнению с прошедшим годом, поднялась с 70 до 80 тысяч рублей, то есть на 14 процентов. И в то же время количество совершенных сделок выросло на 17 процентов.

Вместе с тем вкусы покупателей тоже претерпели изменения. Теперь, покупая готовые квартиры в новостройках, жители Петербурга уже не смотрят на цену и близость метро или хотя бы другого вида общественного транспорта. Сейчас во главу угла поставлен комфорт и развитая инфраструктура.

В связи с этим, компании-застройщики более пристально обращают внимание на планировку разрабатываемых территорий. В итоге это приводит к тому, что появляются целые районы, с практически замкнутой инфраструктурой. Большинство потребностей жителей будет выполняться в непосредственной близости от собственных квартир. И это послужит толчком к увеличению качества строящихся объектов в целом.

Небольшие квартиры и в наше время остаются одним из самых ходовых товаров. Но стоит отметить, что даже такое жилье, чаще всего приобретается в современных комплексных проектах застройки. Дальнейшего роста в этой ценовой категории пока не ожидается, возможно подорожание только квартир категории бизнес/комфорт. Этот рост тоже будет существенным, более 10 процентов. Чаще всего потребитель готов приобрести готовые квартиры в Невском, Приморском, а также Выборгском районах.

ОмскПресс