Учёные впервые осуществили стойкую квантовую телепортацию на 44 км

«Россия» и «В мире»

Этот прорыв может проложить путь к развитию технологий, которые в будущем изменят определение глобальной коммуникации.

Ученые приближаются к тому, чтобы сделать возможным сверхбезопасный и сверхбыстрый квантовый Интернет : теперь они могут «телепортировать» квантовую информацию с высокой точностью на общее расстояние в 44 километра (27 миль).

И точность данных, и расстояние передачи имеют решающее значение, когда дело доходит до создания реального, работающего квантового Интернета, и достижение прогресса в любой из этих областей является поводом для празднования для тех, кто строит нашу коммуникационную сеть следующего поколения.

В этом случае команда достигла более 90% уровня точности (точности данных) с квантовой информацией, а также отправила ее по разветвленным волоконно-оптическим сетям, аналогичным тем, которые составляют основу нашего существующего Интернета.

Квантовая интернет-технология использует кубиты; неизмеренные частицы, которые остаются во взвешенном состоянии в смеси возможных состояний, таких как вращающиеся игральные кости, которые еще предстоит осесть.

Представленные друг другу кубиты «запутываются» в своих личностях, что становится очевидным после их окончательного измерения. Представьте себе эти запутанные кубиты как пару игральных костей — хотя каждый из них может приземлиться на любое число, они гарантированно прибавят к семи, независимо от того, насколько далеко они находятся друг от друга. Данные в одном месте мгновенно отражают данные в другом.

Путем хитроумного сплетения трех кубитов можно заставить состояние одной частицы принять «бросок костей» другой через их взаимно запутанного партнера. В квантовой стране это все равно, что превратить одну частицу в другую, в мгновение ока телепортируя ее личность на расстояние.

ОмскПресс