В «Робе» снова выставят черно-белые серебряные фотографии Сергея Сокруты

Культура

В "Робе" снова выставят черно-белые серебряные фотографии Сергея Сокруты

Своеобразное «Сокрутинское биеннале» раз в два года собирает истинных эстетов, омских ценителей пленочной фотографии.

С 31 мая по 24 июня в арт-студии Модного дома «Роба» в рамках проекта «Сибирью рожденные» омичи смогут увидеть очередную персональную выставку известного омского фотомастера Сергея Сокруты. Он родился в Омске, получил образование в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности, после чего и занялся фотографией. По его собственному признанию, знания по основной специальности – химической, пригодились ему в творческих экспериментах с черно-белой фотографией.

Как отмечают организаторы выставки, публика по-прежнему проявляет устойчивый интерес к черно-белой пленочной фотографии. Она более эмоциональна и харизматична, схватывает внутренний диалог и очень рельефно его передает.

Сергей Сокрута не просто делает черно-белые снимки, он еще и печатает их «в ручную», по классическим серебряным рецептам. Взглянуть на его работы, которые прошли через непростой технологический процесс, можно будет уже с 12 часов завтрашнего дня, 31 мая, на третьем этаже Модного дома «Роба». Экспозиция буде доступна для посещения в течение трех недель.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс