Исследование утверждает, что это «самый сильный и стойкий» признак COVID-19

«Россия» и «В мире»

Есть несколько симптомов, более часто связанных с COVID, чем кашель, лихорадка и одышка. Но новое международное исследование предполагает, что есть еще один набор симптомов, которые могут выявить случай коронавируса с гораздо большей точностью: потеря вкуса или запаха. Согласно исследованию, которое еще не прошло экспертную оценку, эти два симптома COVID на самом деле являются наиболее явными признаками того, что у вас есть вирус.

Используя продольные и поперечные опросы, эксперты из Гарвардской медицинской школы, Университетского колледжа Лондона (UCL), Королевского колледжа Лондона и Научного института Вейцмана в Израиле изучили данные пациентов, полученные с трех цифровых платформ наблюдения в США и Великобритании и Израиль. При общем пуле тестирования, насчитывающем более 10 миллионов респондентов, 658325 человек дали положительный результат на коронавирус, что составляет 5 процентов положительного результата.

Они обнаружили, что аносмия и агевзия (клинические термины, обозначающие потерю обоняния и вкуса, соответственно) были «вездесущими» и «надежным сигналом COVID-19, независимо от платформы совместного наблюдения или политики тестирования». Фактически, эти два характерных симптома были «неизменно сильнейшими предикторами заражения COVID-19 на всех платформах с течением времени», объяснили исследователи. Аносмия и агевзия хорошо предсказывали положительный результат теста, подчеркивая важность информирования населения о более широком спектре симптомов.

ОмскПресс