Минприроды отдаст на разработку недра Омской области

Экономика

Минприроды отдаст на разработку недра Омской области

В утвержденном федеральным министерством перечне месторождений находятся пять расположенных в Омской области: Большереченское, Завьяловское, Журавлевское, Крапивинское и Дружинское.

Министерство природы России утвердило перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование в целях геологического изучения за счет средств недропользователей в 2012 году. Приказ об этом подписал и.о министра природы Юрий Трутнев, передает омский портал недвижимости.

Перечень насчитывает 110 объектов, и 5 из них расположены в Омской области. Нефть предполагается обнаружить на трех участках: на Большереченском общей площадью 2 тыс. 536 кв. километров – 3 млн 700 тыс. тонн, на Завьяловском на площади 2 тыс. 13 кв. километров — 9 млн 400 тыс. тонн, на западной части Журавлевского площадью 565,3 кв. километра — 2 млн 100 тыс. тонн.

Специалисты прогнозируют, что на Крапивкинском участке в Тарском районе содержится около 5 тонн 570 центнеров титана и 1 млн тонн циркония на площади в почти 45 кв. километров. Примерно 45 млн тонн стекольных песков можно добыть на Дружинском месторождении в Омском районе на площади 64 кв. километра.

Заявки на получение права пользования указанными участками территориальные органы Роснедр принимают до 23 июля 2012 года.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс