В Омске осужден бывший руководитель следственного комитета

Новости Омска

В Омске осужден бывший руководитель следственного комитета. Он и его коллега признаны виновными в получении взятки и фальсификации документов.

В ходе следствия было установлено, что в ноябре прошлого года руководитель следственного отдела получил от знакомого адвоката сумму в размере 250 тысяч рублей. Следователь должен был сфальсифицировать документы в деле о мошенничестве в особо крупном размере. Чтобы все участники были освобождены от уголовной ответственности, а одному из них статью переквалифицировали на менее тяжкую.

После передачи взятки следователи были задержаны. Возбуждено уголовное дело, сотрудники уволены со службы за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета России.

В суде адвокат признал вину в посредничестве признал, другие обвиняемые – отрицали. Суд приговорил бывшего руководителя следственного отдела к наказанию в виде 7,6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также на него наложен штраф и запрет занимать должности государственной и муниципальной службы, в течение пяти лет. Обвиняемый лишен звания подполковника юстиции. Адвокат получил 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Еще один следователь, обвиняемая по статье «Фальсификация доказательств» приговорена к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.

ОмскПресс