ЗМК НПО «Мостовик» приобрел уникальное роботизированное оборудование

Бизнес

ЗМК НПО "Мостовик" приобрел уникальное роботизированное оборудование

Новая установка на омском заводе металлоконструкций поможет выполнить сложный каркас «Олимпийского парка» в Сочи.

Завод металлоконструкций, входящий в объединение «Мостовик»приобрел и готовит к эксплуатации эксклюзивный для России роботизированный комплекс лазерной резки и сварки труб. Как сообщает пресс-служба объединения, новая установка позволит выполнять резку и сварочные работы металлоконструкций сложных профилей под разными углами и криволинейными траекториями пересечения поверхностей. Именно такая работа требуется для выполнения уникального заказа для вокзала «Олимпийский парк» в Сочи: пять навесов перрона разработаны каждый в индивидуальном исполнении и основаны на трубах различного диаметра и больших толщин. Для воплощения этого проекта необходимо, чтобы резка и сварка криволинейных сопряжений велась с помощью роботизированного комплекса.

«Мы всегда стремимся быть в числе тех предприятий, которые могут выполнить заказ любой сложности. Современные реалии строительной сферы таковы, что сегодня редко встретишь мостовое сооружение без криволинейности в плане, эстакады без вертикального уклона с виражом. Здания промышленно-гражданского назначения все чаще имеют замысловатые формы. И нам, заводчанам, приходится подстраиваться под возрастающие возможности архитекторов и проектировщиков, в том числе, чтобы более оперативно охватывать рынок производства металлоконструкций», — пояснил Анатолий Сывч, заместитель директора по развитию ЗМК НПО «Мостовик»/p>

Напомним, омский завод входит в число крупнейших за Уралом производителей металлоконструкций с годовой мощностью 50 тыс. тонн. Он отличается тем, что берется за изготовление нетиповых, единичных конструкций любой сложности. Процессы конструирования и изготовления на производстве полностью автоматизированы и точны.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс