Краска для стен и потолка

Обратите внимание

Для оформления стен и потолка широко применяется интерьерная краска. Но чтобы это решение себя оправдало, нужно подобрать подходящий состав с учетом окрашиваемого материала.

Разновидности интерьерной краски

Для оформления потолка и стен разработано множество составов, например, латексная краска Flugger Flutex 2S. Все существующие составы подразделяются на три основных разновидности, а прочие варианты представляют собой производные от них:

  • Алкидная краска на основе синтетических смол. Она формирует на основании пленку, обладающую стойкостью к действию воды и ультрафиолетового излучения.
  • Масляная краска, изготавливаемая на основе масла олифы. Она недорого стоит, но испускает сильный запах и долго сохнет.
  • Водоэмульсионная краска на основе воды. Она совершенно безвредна, однако неустойчива к действию влаги. Для устранения данного недостатка в состав водно-дисперсионной краски включают акрил. К примеру акриловая краска Flugger Flutex 5 образует привлекательную матовую противобликовую поверхность.

Выбор краски для отделки стен и потолка

Важную роль при подборе интерьерной краски играет материал основания.

  • Если подготовка поверхности к окрашиванию выполнена путем выравнивания при помощи штукатурки или бетона, ее можно покрыть водно-дисперсионной краской. В этих целях можно использовать акриловую моющуюся краску Flugger Dekso 5. После полной полимеризации сформированное покрытие обретает грязеотталкивающие качества и чрезвычайно высокую прочность. Однако для покрытия такого же основания на кухне или в ванной желательно использовать алкидную краску.
  • Для деревянных поверхностей надо использовать алкидную или масляную краску. Вода, присутствующая в водно-дисперсионной краске, повредит древесину. Перед окрашиванием древесины нужно предварительно ее обработать противосептической пропиткой, а после окрашивания нанести защитный лак.
  • Потолок удобно окрашивать тиксотропной краской, преимущество которой состоит в густоте. При перемешивании она делается жидкой, однако сразу после прекращения этой процедуры загустевает до консистенции сметаны. Это весьма удобно для окрашивания горизонтальной потолочной поверхности. Но для стен ее использовать нельзя, поскольку она не растекается сама под воздействием силы тяжести, а нуждается в тщательном распределении.
  • Металлическая поверхность, как и деревянная, не любит воду, а потому для нее подходит алкидная или масляная краска.

Трудности с подбором краски появляются в ситуациях, когда потолки и стены уже имеют покрытие, установить состав которого не удается. В таких случаях необходимо полностью удалить старую краску, и лишь затем наносить новую.

ОмскПресс