Главу РССО обвиняют в хищении у омского госуниверситета двух миллионов

Новости Омска

Главу РССО обвиняют в хищении у омского госуниверситета двух миллионов. В отношении Андрея Андриянова возбуждено уголовное дело. Следствие считает, что обвиняемый сэкономил на организации студенческих мероприятий 1,9 миллиона рублей.

Обвиняемого доставили в Омск из Москвы. Руководителя Российского союза студенческих организаций обвиняют в крупном мошенничестве, пишет «Коммерсант».

Как установило следствие, организатор в 5 раз завысил стоимость питания и проживания гостей при проведении двух всероссийских молодежных мероприятий в Омском госуниверситете имени Достоевского. Мероприятия организовывались в ноябре 2018 года на грант Росмолодёжи.

На проведение съезда студенческих и молодежных научных объединений Андрей Андриянов запросил 2,1 миллиона рублей, форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей России»— 1,8 миллиона рублей, пишет СМИ. Больше 2,4 миллиона рублей якобы было потрачено на проживание, питание и транспортное обслуживание участников мероприятий. Следствие считает, что по факту расходы составили чуть больше 500 тысяч рублей.

Разницу, 1,9 миллиона рублей, руководитель присвоил себе. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде, и вину отрицает. Обвиняемый считает, что уголовное дело возбуждено по жалобе бывшего сотрудника университета. Таким образом он отомстил за его сокращение.

ОмскПресс