«Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка…»

Общество

"Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка…"

Любые отношения нужно строить шаг за шагом, будь то отношения романтические или отношения между начальником и подчиненным, отношения между управляющей компанией и жильцами. Но самое главное – выстроить добрососедские отношения.

  УК «Наш дом» начала свою деятельность в 2005 году с обслуживания первого жилого дома, построенного и сданного в эксплуатацию корпорацией «Стройбетон», и по сути, эта управляющая компания является неким связующим звеном между строителями и жильцами. В обязанности сотрудников управляющей компании, помимо предоставления коммунальных услуг и благоустройства территории, входит также устранение мелких недоделок, которые неизбежно выявляются квартиросъемщиками после новоселья. Помочь обжиться на новом месте – задача номер один для этой управляющей компании…

  Существует и еще один аспект работы управляющих компаний. Для того чтобы объединить жителей домов, заинтересовать их судьбой дворов и собственных домов, избавиться от безразличия, сотрудники управляющих компаний предлагают различные программы и мероприятия по совместному благоустройству территорий. Это требует немало сил и терпения от управляющей компании. Вместе с жителями они активно занимаются ремонтом детских площадок и озеленением территории, ведь ничто так не сближает, как совместный труд. В первый год работы компании на клумбах даже высадили цветы. Но не все ценят и бережно относятся к чужому труду, есть равнодушные и безразличные… Чтобы изменить ситуацию и сплотить людей, УК «Наш дом» выстраивает тесные взаимоотношения со старшими по домам, предлагает им различные мероприятия, через старших по домам привлекает к работе самих жильцов и в течение всего года проводит конкурсы на лучший подъезд, лучший балкон, лучший двор. Результаты такой работы не заставляют себя ждать. Успехи уже заметны: по-домашнему уютно становится в подъездах, на окнах – комнатные цветы, а один из балконов стал лучшим в округе. У «Нашего дома» появились помощники.

  С одной из них, Галиной Григорьевной, жительницей седьмого подъезда дома 23/4 по улице Завертяева, мы побеседовали. Кому как не квартиросъемщикам знать о работе своей управляющей компании. Доброжелательная и улыбчивая женщина была занята тем, что распределяла по газонам привезенную управляющей компанией землю под цветы. Вместе с ней трудилась белокурая красавица лет трех, внучка Настя. Она старательно накладывала маленькой лопаткой землю в ведро, оправдывая доверие бабушки, сморщив лоб и нахмурив бровки от серьезности порученного задания. Именно из-за этой крошечной феи я и остановилась познакомиться: «Старый да малый землю носят, а где остальные помощники?» Как оказалось, взрослые на работе, дети в школе, а землю нужно срочно определить – цветы пора сажать. Своей управляющей компанией Галина Григорьевна очень довольна: «Вчера к ним зашла, попросила землю привезти – уже сегодня все сделано. И воду из подвала для поливки растений вывели, и шланги дворникам выдали – что ни попросишь, все выполняется без проволочек. Мы с ними подружились, третий год рассаду вместе высаживаем. Никаких претензий у нас к ним нет». «Настя, а может быть, вместо помощи бабушке пошла бы лучше на качелях покачалась?» – задала я провокационный вопрос, на что получила сердитый взгляд из-под длиннющих ресниц за то, что кто-то осмелился отрывать от дела глупыми вопросами.

  По поводу Дня защиты детей и состояния детских площадок я проконсультировалась у заместителя генерального директора ООО «УК «Наш дом» Светланы Михайловны Юшмановой. Детские комплексы, установленные во дворах микрорайона, сдаются строителями вместе с домами. Задача управляющей компании – поддерживать их в надлежащем состоянии: где-то подкрасить разноцветными красками, где-то подремонтировать, где-то подсыпать чистый песок. На Новый год управляющая компания устанавливает, на радость ребятне, рядом с детской площадкой елку. В планах компании – после создания актива и с его помощью организовать ребятишек на общественные работы: мастерить вместе с ними, обустраивать все уголки своего двора, то есть своими руками сделать двор лучшим.

  В настоящий момент компания «Наш дом» обслуживает 28 домов, сданных в эксплуатацию омской строительной корпорацией, три дома в поселке Биофабрика, два дома у «Полета» – в микрорайоне «Космический», обслуживает 4 дома по улицам Барнаульской и Нахимова. В перспективе – обслуживание строящихся домов по улице Заозерной. География весьма внушительна, и с таким отношением к делу она будет расширяться и в дальнейшем.

 

Галина Карелина

ОмскПресс