Онлайн-зачет по финансовой грамотности для МСП

Новости Омска

С 7 по 16 декабря 2020 года прошел Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности для малого и среднего бизнеса, который организовали Банк России и Агентство стратегических инициатив. Банк Центрокредит https://www.ccb.ru/, который активно ведет кредитование малых и средних предприятий, активно пропагандировал эту инициативу, ведь актуальность финансовой грамотности МСП очень высока. Финансирование — это суть компаний, основа их развития и роста. Финансовые препятствия ограничивают возможности клиентов банка — МСП расти и расширяться за счет рынков, но в то же время размер компании оказывает существенное влияние на возможности доступа к финансированию для компаний. Очевидно, что чем больше размер компании, тем больше у нее возможностей иметь финансовые инструменты, необходимые для прямых инвестиций, слияний, поглощений, интернационализации или инновационных процессов. Тем не менее, особую роль играют другие факторы, такие как информационная асимметрия, неприятие риска, недостаточное знание нормативно-правовой базы, требование диверсифицированного предложения финансовых институтов и инструментов, а также продвижение финансовой культуры, адаптированной к потребностям предпринимателей, которые также являются определяющими факторами в понимании характер трудного доступа к финансированию для МСП.

В Центрокредит также обнаружили острую необходимость в программах финансового образования или обучения для предпринимателей малых и средних компаний, особенно когда им приходится принимать решения о финансировании роста или расширения компаний. Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности был ориентирован на пользователей личных финансовых услуг, исходя из того, что в компаниях обычно есть квалифицированные специалисты, отвечающие за управление финансами. Нельзя игнорировать тот факт, что бизнес-мир чрезвычайно неоднороден и что в очень значительной степени бизнесмены действуют индивидуально при принятии таких решений либо на основе своих собственных знаний, либо по совету стороннего наблюдателя.

По этой причине Центрокредит активно сотрудничает со своими клиентами по повышению их финансовой грамотности, с которым совместно разработаны серия мероприятий, направленных на продвижение финансовой культуры.

ОмскПресс