Три проекционных пешеходных перехода заработали в Омске

Новости Омска

Три проекционных пешеходных перехода заработали в Омске. Их работу сегодня утром проверили представители администрации города и Госавтоинспекции.

Всего в этом году в Омске появился 31 объект дорожный объект: это два комплекса фотовидеофиксации нарушений, три проекционных пешеходных перехода, дорожная разметка на трех участках автодорог, дорожные ограждения, 14 светофорных объектов.

Объекты устанавливались в тех местах, где чаще всего случались дорожно-транспортные происшествия. Например, переход на улице Барнаульская.

«На этом участке произошло три наезда на пешеходов. После установки проекционного оборудования направленный свет фар позволяет видеть пешеходный переход и людей на расстоянии до 150 метров, таким образом, участок стал более информативным для водителей и пешеходов», — пояснил заместитель начальника отдела надзора Управления ГИБДД УМВД России по Омской области Руслан Душенкин.

Монтаж проекционных пешеходных переходов был осуществлен еще в ноябре. Стоимость одного такого объекта составляет от 500 до 600 тысяч рублей. Специалисты будут проводить мониторинг, как работает это нововведение в зимний период. Если эксперимент окажется удачным, то количество подобных объектов на городских дорогах будет увеличено.

ОмскПресс