Больше 5 тысяч жителей Омской области получили бесплатные лекарства от COVID-19

Новости Омска

Больше 5 тысяч жителей Омской области получили бесплатные лекарства от COVID-19. Дополнительно на эти цели было выделено еще 40 миллионов рублей.

Такая информация была озвучена на заседании постоянно действующего штаба по борьбе коронавирусом. Как сообщил министр здравоохранения региона Александр Мураховский, ранее на покупку лекарств из федерального бюджета было направлено 72 млн. рублей.  Договоры на поставку препаратов были заключены на всю эту сумму, поэтому перебоев с поставками в период новогодних праздников не будет.

Бесплатные лекарства уже получили 5360 омичей на общую сумму 18, 2 млн. рублей.  А в конце прошлой недели из федерального бюджета Омской области выделили ещё 40 млн. рублей на приобретение бесплатных лекарств. Планируется, что до 25 декабря контракты будут заключены на сумму 20 миллионов.

Что касается проведения исследований на коронавирус. То только на прошлой неделе было сделано 33 250 тестов. По предложению Губернатора было решено проработать вопрос о необходимости обязательного тестирования работников почты, торговли, банковской сферы, ресурсоснабжающих организаций.

ОмскПресс