В каких местах квартиры лучше класть керамическую плитку?

Обратите внимание

В прошлые годы керамическая плитка в ванной и туалете, на полу и стенах считалась фактически признаком достатка и домовитости хозяев. Сегодня появились тренды дизайна интерьеров, предусматривающие расширение отделки плиткой и на другие части квартир.

Тем более, что керамическая плитка в Иркутске от компании Керама-на-дом представлена в широчайшем ассортименте, позволяющем подобрать оптимальные варианты отделки для любых типов помещений.

Однако действительно ли удобно и практично укладывать плитку по всей квартире?

Преимущества и недостатки керамической плитки

Если рассмотреть традиционные условия применения плитки, то можно заметить следующие аспекты.

  • Плиткой отделываются полы в помещениях с высокой проходимостью и частой уборкой. Магазины, туалеты, бани, холлы административных задний, коридоры, прихожие в частных квартирах.
  • Помещения с постоянной повышенной влажностью. Ванные и туалеты, кухни.
  • Места, где на пол могут попадать масла и иные агрессивные либо трудно удаляемые вещества. Места для приготовления пищи, мастерские.

Можно отметить одну общую особенностью для всех этих помещениях – в них люди находятся либо в обуви, либо ограниченное время.

Серьезным недостатком керамического покрытия является его «холодность». По плитке передвигаться босиком неприятно и вредно для здоровья.

Следует упомянуть о том, что мода на покрытие всего пола плиткой пришла из Великобритании. Страны, отличающейся круглогодично повышенно влажным климатом, где жители привыкли ходить дома в уличной обуви.

Оптимальные помещения для отделки плиткой

В стране, где традиционно при входе в дом приято снимать обувь и обувать тапочки, отделка плиткой полов в спальне выглядит странно и неуместно.

С другой стороны, положить плитку на пол в кухне для облегчения уборки пищевых загрязнений – весьма практичное решение.

В некоторых квартирах в ванных комнатах плитку стараются положить даже на потолок. Хотя специалисты называют данное решение неправильным. Стены под плиткой плохо «дышат», что может привести к возникновению грибка и распространению болезнетворных микроорганизмов.

Современные водоэмульсионные краски выпускаются в моющемся варианте, устойчивом к брызгам воды, что кажется оптимальным вариантом для потолка в ванной.

Принимать решение о выборе плиточного покрытия нужно на основании анализа практического использования помещения. И едва ли следует копировать зарубежные тренды, тем более популярные в странах с совершенно иным типом климата.

ОмскПресс