В Омской области создадут особую экономическую зону

Новости Омска

В Омской области создадут особую экономическую зону. На заседании особой рабочей группы при Правительстве РФ проект был одобрен.

Площадкой для размещения ОЭЗ типа «Авангард» выбрана территория площадью почти в 500 гектаров на северо-западном промышленном узле Омска.  Необходимые соглашения с инвесторами уже подписаны.

Первый этап создания потребует инвестиций свыше 23 млрд рублей, уже заявлено 4 якорных инвестора. Создание такой зоны поможет развивать в области проекты в сфере нефтехимии, обеспечит область дополнительными рабочими местами.

«Особая экономическая зона «Авангард» для нашего региона – действительно масштабный проект. Он важен как с точки зрения привлечения инвестиций, так и в целом для перестройки промышленной базы области и реализации значимых для всей страны проектов. При этом омская площадка максимально приближена к производству сырья, к сетям инфраструктуры, в регионе исторически сложилась технологическая и кадровая база для расширения производства по нефтехимическим цепочкам», – добавил Губернатор Омской области Александр Бурков.

ОмскПресс