Натуральный камень или керамогранит, что лучше для интерьера?

Обратите внимание

В настоящее время для отделки интерьеров используется большое количество разнообразных материалов. Во многих случаях при оформлении помещений приходится делать выбор между натуральным камнем и керамогранитом. Для решения этой проблемы необходимо понимать основные различия между ними.

Особенности натурального камня

Природный камень обладает прекрасными эксплуатационными свойствами, включая высокую прочность, морозоустойчивость, стойкость к загрязнениям и истиранию, а также влагоустойчивость. Благодаря этим свойствам природный камень широко используется для самых разных отделочных работ. Например, им облицовывают полы, лестницы, колонны, камины, барные стойки, фонтаны, рабочие кухонные поверхности и др. Именно по этой причине многие потребители решают купить натуральный камень https://infokamen.by/stone-samples/. Отделка любых помещений природным камнем придает им оригинальный вид и подчеркивает статус владельца.

Особенности керамогранита

Для изготовления керамогранита используется смесь высококачественной глины со шпатом, кварцем, природными красителями и др. После прессовании данной смеси при большом давлении ее высушивают и обжигают при чрезвычайно высокой температуре. Получаемый таким способом искусственный отделочный материал по своим свойствам очень близок к керамике, а узором и расцветками напоминает гранит и мрамор. При этом керамогранит имеет низкую пористость, а потому является более прочным и твердым, чем керамика. В число основных достоинств керамогранита входят:

  • влагостойкость;
  • стойкость к воздействию агрессивных химических веществ;
  • выразительный глубокий узор;
  • высокая износостойкость;
  • неподверженность влиянию температурных перепадов;
  • неподверженность выцветанию.

Наряду с перечисленными достоинствами керамогранит имеет и определенные недостатки, главным из которых является его чрезвычайно высокая хрупкость со всеми вытекающими из нее последствиями. Из-за данной особенности керамогранит нуждается в крайне осторожном обращении в ходе укладки.

При выборе между натуральным камнем и керамогранитом важную роль играет финансовая сторона вопроса. Стоимость керамогранита является более доступной, однако он характеризуется высокой хрупкостью. Натуральный камень стоит дороже, но придает интерьеру особый шик.

ОмскПресс