Омские «единороссы» избрали Медведева главой партии

Политика

Омские "единороссы" избрали Медведева главой партии

Бывший президент России, а ныне премьер-министр Дмитрий Медведев был избран главой «Единой России». На счастливом XIII-м съезде партии побывали и омские «единороссы».

Очередной съезд «партии власти» проголосовал за новый состав Высшего и Генерального советов партии, контрольно-ревизионной комиссии, а также избрал нового председателя. Этот пост, как и пост премьер-министра, по наследству перешёл к Дмитрию Медведеву от Владимира Путина. Тот, напомним, хотя и возглавлял «Единую Россию», чётко исполнявшую все его указания и ассоциирующуюся исключительно с его фигурой, всё же членом партии становиться отказался. Медведев, покидая пост президента, в партию, наоборот, вступил. Таким образом, интриги на XIII-м съезде не было никакой — все ожидали, что новым главой «Единой России» станет именно Медведев. Однако в Москве всвязи со съездом наблюдался ажиотаж — центр города был частично перекрыт, а к месту проведния съезда в «Манеже» во избежании беспорядков и провокаций стянуты силы ОМОНа.

Председателем партии стал Дмитрий Медведев, секретарём Генсовета партии — Сергей Неверов. 146 кандидатур на членство в Генсовете партии получили в ходе демократического волеизъявления стопроцентную поддержку делегатов. На съезд, по сообщению организаторов, было делегировано 635 «единороссов» из регионов России, однако, в выборах приняло участие 625. Председатель Счётной комиссии съезда Валерий Рясенский не смог пояснить, почему 10 делегатов не смогли проголосовать — возможно, они предпочли съезду другие мероприятия.

Неизвестно, были ли среди «прогульщиков» омичи. Однако ряд наших земляков, имеющих отношение к «партии власти», уже высказался о том, соответствовали ли решения съезда «Единой России» их ожиданиям.

Руководитель левобережной ячейки «единороссов» Омска Андрей Кипервар заявил: «В жизни всегда нужна определенная ротация, и в бизнесе, и во власти не должно быть исключений. В нормальных демократических странах, таких, какой сейчас является Россия, ротация кадров должна быть. Нужно давать дорогу новым молодым лидерам. Это благоприятно скажется на рабочем климате в партии. Здоровая конкуренция никому не помешает».

Глава павлоградского отделения партии Олег Проскурин не смог сдержать эмоций: «Очень приятно и отрадно, что нашу секцию посетил Дмитрий Анатольевич Медведев, вынесший на обсуждение вопросы кардинального изменения Устава партии, которые бы дали нам действительно новый толчок, новую одухотворенность, с которыми мы будем идти дальше».

Спикер омского Горсовета и кандидат в мэры Омска Вячеслав Двораковский высказался за открытость партии и готовность к диалогу с обществом: «Партия обрела очень серьезный опыт после прошедших двух выборов, — сказал он. — Нужно делать выводы, нужно вносить какие-то изменения. Я думаю, что съезд должен что-то изменить, характер моих ожиданий – оптимистический, и думаю, что даже скептики к этому относятся с интересом, потому что многое предстоит реализовывать. Стоять на месте нельзя». Его поддержал вице-спикер Горсовета Алексей Сокин, который отметил, что новые тенденции в партии «направлены на сближение власти с людьми».

Лаконичнее всех была депутат Госдумы от Омской области Ирина Роднина, которая написала в своём твиттере: «13 Съезд  ЕР закончился, избрали, переизбрали, поприветствовали, приняли, сфотографировались… Форточки открыли — свежий воздух подул. За работу!!!»

Неизвестно, присутствовали ли на съезде бывший глава Омского региона Леонид Полежаев и его преемник Виктор Назаров, как члены регионального отделения партии. Однако фотографам удалось запечатлеть бывшего вице-губернатора, а ныне депутата одного из муниципальных собрания области Валентина Бобырева, которого при Полежаеве прочили в сенаторы от Омской области.

Омские "единороссы" избрали Медведева главой партии

Потенциальный сенатор Валентин Бобырев. Фото: Василий Максимов, Ridus.ru

Текст: Александр Жиров

Фото: (с)  Василий Максимов, Ridus.ru

ОмскПресс