В Омске обсудили перспективы ЖКХ

Экономика

В Омске обсудили перспективы ЖКХ

В четверг, 24 мая, в СК «Красная Звезда» состоялся семинар для руководителей управляющих компаний, ТСЖ, представителей Горсовета.

Участники семинара совместно с управлением жилищного контроля Омской области обсуждали подготовку к отопительному сезону 2012 – 2013 годов с учётом изменения в жилищном законодательстве. Однако главным вопросом встречи стала эффективность взаимодействия управляющих компаний, жителей домов и администрации города.

В совещании, как сообщают организаторы, принял участие кандидат в мэры Сергей Масленков. Напомним, он стал известным широкой публике вчера, когда залез в канализационный люк, чтобы продемонстрировать, что проблемы города надо изучать как снаружи, так и изнутри.

Ныне безработный Масленков, а до этого сотрудник областной жилищно-коммунальной инспекции и управляющей компании, предложил чиновникам быть жестче, осуществляя контроль качества работы коммунальщиков. Администрация Омска, по мнению собравшихся, должна взять на себя ответственность за разработку единого стандарта работы и стоимости услуг управляющих компаний. В этом случае, считают руководители организаций, работающих в сфере ЖКХ, собственники жилья увидят, что есть минимальные расценки, ниже которых нельзя опускаться без ущерба для содержания в нормальном состоянии их жилого фонда.

Участники встречи подчеркнули, что сфера ЖКХ в России – это, прежде всего, социальная сфера, где не всегда работают коммерческие механизмы.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс