Активная и пассивная акустика в каталоге Miralight Инжиниринг

Обратите внимание

Звуковое оборудование широко используется при проведении массовых мероприятий. Концерты. Конференции. Собрания. Киносеансы. Везде, где необходимо обеспечить отличную слышимость речи ведущих и музыкальное сопровождение.

Перед организаторами массовых мероприятий возникает техническая задача – выбрать оптимально подходящее музыкальное оборудование.

Разновидности звуковой техники

Чаще всего используются пассивные акустические системы, но для них требуются дополнительные усилители. Пассивные колонки состоят из корпуса (резонатора), головок громкоговорителей и электрической схемы.

Такой выбор имеет как преимущества, так и недостатки.

  • Достигается любое требуемое качество и громкость звука.
  • Комплект оборудования занимает больше места, чем когда используются активные акустические системы.
  • Чаще всего необходим стационарный монтаж и установка.

Со своей стороны, активная акустика – это моноблок, содержащий громкоговорители и усилительное устройство в одном корпусе.

Активные акустические системы используются в ситуациях, когда необходима повышенная мобильность. Для начала работы моноблок достаточно установить на место, подключить микрофоны, музыкальные инструменты и электропитание.

Звуковая аппаратура, состоящая отдельно из усилителей и громкоговорителей, более сложна и требует привлечения высоко квалифицированных специалистов при монтаже.

В каких случаях используют разные виды озвучки

В кинотеатрах, крупных концертных и конференц-залах звуковая схемотехника предусматривается еще на уровне проектирования здания.

Помещения, к которых предполагается проводить массовые мероприятия, проектируются с учетом обеспечения наилучших акустических свойств.

Усилители устанавливаются в шкафах и стойках в отдельных помещениях, где находится генеральный пульт управления, микширующее оборудование, приборы для обработки звука и создания спецэффектов.

Пассивные динамики и отдельные усилительные блоки применятся при проведении концернов на купных площадках, стадионах, на открытом пространстве. Обеспечить требуемое качество и громкость в таких условиях при помощи активных динамиков практически невозможно.

Колонки со встроенным усилителем используются музыкантами в индивидуальном порядке, чтобы четко слышать собственное исполнение. Ведь акустика концертных залов устроена так, чтобы звук со сцены в первую очередь был слышен в зрительском зале. Без специальных активных колонок на сцене музыканты не смогли бы слышать сами себя и синхронизировать исполнение с другими участниками концерта.

ОмскПресс