Полежаев и Канаева не пришли на вручение премии «Доблесть»

Спорт

Полежаев и Канаева не пришли на вручение премии "Доблесть"

25 мая в облправительстве состоялось вручение традиционной спортивной премии губернатора Омской области «Доблесть».

Всего в конкурсную комиссию было направлено порядка 100 заявок. Непосредственно губернатор в церемонии не участвовал – награды вручал его первый заместитель Андрей Бесштанько. В приветственной речи он отметил, что в 2011 году проведено более 250 спортивных мероприятий, а также построены новые объекты в Омске и Марьяновском, Калачинском и Полтавском районах области.

Лучшим спортсменом и спортсменкой были названы соответственно Евгения Канаева и Вячеслав Синькевич. Канаева по-прежнему является лучшей гимнасткой мира и претендует на второе олимпийское «золото». Синькевич за прошедший год буквально ворвался в элиту российского плавания и прошёл отбор на Игры в Лондоне. «Доблесть» получила и тренер Канаевой – Вера Штельбаумс. Таким образом, Канаева стала трехкратным лауреатом премии – по итогам 2008, 2010 и 2011 года, Штельбаумс получила награду второй раз подряд. К сожалению, лично присутствовать на вручении спортсменка и ее тренер не смогли.

Среди представителей СМИ губернаторской премией был награжден Олег Малицкий – журналист, с 2004 года освещающий в эфире «12 канала» крупные спортивные мероприятия. Также Малицкий является автором выходящей в течение 8 лет еженедельной спортивной программы «В Авангарде» (до 2010 года – «Ястребиная охота»), которая в 2007 году на Всероссийском конкурсе спортивных журналистов была отмечена дипломом второй степени.

Еще один спортивный дуэт – легкоатлетка Наталья Широбокова и ее тренер, преподаватель ОблСДЮСШОР Наталья Савинская получили «Доблесть» в номинациях «Олимпийская надежда» и «Лучший детский тренер».

Лучшим из спортсменов в номинации «Сильные духом» стал Дмитрий Пищук. Член сборной России по настольному теннису среди лиц с нарушением слуха в 2011 году дважды становился чемпионом России и уже в 2012-м завоевал «серебро» на чемпионате Европы.

В номинации «Спортивный организатор» была отмечена мастер спорта СССР по конькобежному спорту Ирина Зинина. В сфере физической культуры и спорта она работает с 1976 года. По ее инициативе в 1990-е годы была организована и проводилась спартакиада среди работников акционерных обществ Омской области, которая с 2007 года проводится как спартакиада сельских поселений «Спорт для всех».

Обладателями «Доблести» стала и спортивная семья Тё. Сергей Тё является доцентом кафедры теории и методики борьбы и силовых видов спорта СибГУФК, неоднократным чемпионом России по тяжелой атлетике среди ветеранов. Его жена Светлана Тё – многократная чемпионка России и Кубков России по тяжелой атлетике среди ветеранов. Их сын Сергей Тё, студент 1 курса СибГУФК, — мастер спорта России по тяжелой атлетике, член молодежной сборной России. Дочь Ольга Тё является не только кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике, но и мастером спорта по спортивной гимнастике.

Почётный житель Исилькульского района Анатолий Алексеенко был отмечен в номинации «Спортивное долголетие». В 2011 году в Исилькульском районе провел 95 соревнований среди ветеранов по различным видам спорта.

Лучшим организатором физкультурно-оздоровительных услуг стал генеральный директор ООО «Велес» Большеуковского муниципального района Геннадий Печенкин. Предприниматель содержит хоккейную коробку, приобрел хоккейный инвентарь на сумму 210 тыс. руб. и спонсирует поездки сборных команд района на соревнования.

Лучшим спортивным врачом была названа мастер спорта по художественной гимнастике, представитель врачебно-физкультурного диспансера Лариса Белова, общий медицинский стаж которой составляет 26 лет. Ученым года была названа доктор биологических наук, профессор СибГУФК, заместитель директора научно-исследовательского института деятельности человека в экстремальных условиях Юлия Корягина.

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс