Омским бизнесменам показали проект Дом предпринимательства

Бизнес

Омским бизнесменам показали проект Дом предпринимательства

В пятницу, 25 мая, в рамках форума «Свое дело – твой успех», состоялась презентация будущего омского Дома предпринимательства.

Сегодня местных бизнесменов ознакомили с проектом многофункционального центра (МФЦ), который должен заработать в Омске до конца 2012 года. Его строительство ведется на Левобережье в районе ТВЦ «Континент», в непосредственной близости от конгресс-холла и выставочного центра.

На площади в 5,5 тыс. кв. метров появится 12-этажное здание с гостиницей, офисами для предпринимателей, комнатами переговоров, конференц-залом. Здесь же разместятся различные сервисные службы – банки, страховые компании, нотариат, служба одного окна для оказания госуслуг бизнесу, секретариат, почта, центр связи. Этот проект, как пояснили в облправительстве, в некотором роде уникальный для России: подобные комплексы работают в Москве и Санкт-Петербурге, но объем услуг и офисных площадей в них на порядок меньше, чем планируется в Омске. В то же время в Берлине такой центр включает в себя отраслевые предпринимательские организации Германии, торгово-промышленную палату и Союз предпринимателей.

Сейчас параллельно со строительством МФЦ ведется работа по его наполнению. В частности, на 3 этаже собираются разместить ресурсный центр по подготовке специалистов в сфере общественного питания.

Дом предпринимательства должен быть полезен не только для местного бизнеса, но и для партнеров из других регионов и стран. Планируется, что там появятся представительства иногородних и зарубежных компаний. Открыть в комплексе свой офис уже намеревается киргизская сторона. Также сюда планируют перевезти Ассоциацию развития малого и среднего предпринимательства и Омский региональный фонд поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Неизвестно, удасться ли строителям довести проект до конца, поскольку на сегодняшней встрече с Союзом предпринимателей новый губернатор региона Виктор Назаров достаточно критично отозвался о предпринимательских объединениях, созданных «сверху». «Дом предпринимателя» на встрече с губернатором сегодня назвали попыткой «осчастливить бизнес насильно».

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс