Омские предприниматели нашли общий язык с Назаровым

Политика

Омские предприниматели нашли общий язык с Назаровым

Сегодня в ресторане «Сенкевич» прошла встреча нового губернатора Омской области Виктора Назарова и членов Союза предпринимателей и Торгово-промышленной палаты. Впервые за долгое время власть поговорила с бизнесом по-человечески.

Официальным организатором встречи выступил Омский областной Союз предпринимателей. Как выяснилось, на это же время нового губернатора Омской области пригласили в Экспоцентр, где проходят мероприятия, приуроченные к Неделе предпринимательства и Форуму «Своё дело – твой успех». Однако Назаров отказался от посещения АРВД и выбрал ресторан «Сенкевич». Впрочем, по его словам, здесь не нужно искать никаких «подводных течений» – просто организаторы встречи в Союзе сработали оперативнее, чем пиарщики АРВД.

Омские предприниматели нашли общий язык с Назаровым

Губернатор открыл встречу без галстуков личным примером

В целом, нельзя было не обнаружить, что «ветер перемен» в области дует теперь не в сторону ранее близких областному правительству организаций. Так, Назаров «прошёлся», как ранее по «брендолапе» и журналу NotaBene, по Ассоциации развития предпринимательства. «Зачем эти организации были созданы? – отправил Назаров вопрос в зал, но тут же поправил себя, — Надо проанализировать экономические причины создания таких организаций, понять, какую пользу они приносят». Позиция губернатора здесь совпала с позицией Союза предпринимателей – бизнес не нужно «поддерживать», для бизнеса надо создавать условия.

Омские предприниматели нашли общий язык с Назаровым

Павел Кручинский (ООСП) и Виктор Назаров (пока ещё «Газпром межрегионгаз Омск»)

Говоря о создании условий для развития бизнеса, Назаров обозначил несколько магистральных направлений в своей работе. В частности, едва ли не как сенсация прозвучало его заявление о том, что на встрече с омскими силовиками – представителями правоохранительных структур – Назаров жёстко потребовал от них «прекратить кошмарить бизнес» и заверил предпринимателей, что будет следить за ситуацией по делу каждого осуждённого или обвиняемого в экономических преступлениях представителя бизнеса. Второе заявление Назарова также было воспринято с удовлетворением – губернатор заверил собравшихся, что лично готов принимать всех инвесторов, которые соберутся заходить в Омскую область.

Омские предприниматели нашли общий язык с Назаровым

Татьяна Хорошавина (ТПП) и Алексей Провозин («Справедливая Россия»)

Омские предприниматели нашли общий язык с Назаровым

Профессор Александр Костюков (ОмГУ)

Омские предприниматели нашли общий язык с Назаровым

Денис Кошель, предприниматель

Омские предприниматели нашли общий язык с Назаровым

Евгений Лазариди (ОмскПресс, Профэкс), Александр Беляев (НПО «Мир»)

Омские предприниматели нашли общий язык с Назаровым

Виктор Полукаров («Жилстрой», Just Fit Life)

Такие важные проекты, как открытие детских садов, подъём села, решение «строительного» вопроса, — Назаров готов решать совместно с бизнесом. Об этом он заявил в своей вступительной речи. В ответ на просьбу предпринимателя Виктора Шкуренко «поработать с менталитетом» глав администраций сельских районов, Назаров признал, что это будет едва ли не главной его задачей во время губернаторского срока. Не обошлось без вопроса об «Авангарде» – губернатор, хотя и отшутился, что, мол, его слова о «дорогой игрушке» выдернули из контекста, ещё раз подтвердил, что областной бюджет больше не будет участвовать в финансировании команды – эта обязанность ляжет на частных инвесторов, переговоры с крупным бизнесом, имеющим коммерческие интересы в Омской области, уже ведутся.

Губернатор вновь продемонстрировал отменное чувство юмора и показал, что в курсе всего, что о нём пишут в омских СМИ. Так, например, процитировав Ницше: «Что не убивает, делает нас сильнее», Назаров репетированно «осёкся» и пожалел, что публично процитировал этого спорного автора. «Мало ли что потом напишут СМИ?» – пошутил губернатор, имея ввиду публикации в некоторых омских СМИ о своём отношении к американским мормонам, которые появились после того, как он процитирован писателя Стивена Кови на первой своей пресс-конференции.

Омские предприниматели нашли общий язык с Назаровым

Виктор Назаров, губернатор Омской области

Сложилось впечатление, что предприниматели изголодались по нормальному, человеческому общению с властью. Практически каждый из выступавших нёс губернатору на стол свои предложения по реорганизации той или иной сферы. Выступавшие на встрече с Назаровым Татьяна Хорошавина, Павел Кручинский, Денис Кошель, Виктор Полукаров, Юлия Привалова, Александр Костюков оформили свои предложение письменно, и губернатор с благодарностью их принял. Будут ли использованы все эти предложения – покажет время, однако над фразой Леонида Полежаева, о том, что его преемнику достался «идеальный регион без проблем», в котором не нужно работать, — её процитировал сам Назаров – зал долго смеялся. Так что уже сейчас можно констатировать: из Назарова получился отменный оратор. Каким он будет политиком и управленцем, мы узнаем после 30 мая.

Текст: Александр Жиров

Фото: Юрий Колинько, ОмскПресс

ОмскПресс