Выбор правильного матраса – залог хорошего сна

Обратите внимание

От качества матраса и его соответствия анатомическим особенностям отдыхающего человека во многом зависит комфортность ночного отдыха. Поэтому при выборе данного изделия следует учитывать целый ряд факторов. На сайте ТОПСТО представлена большая коллекция матрасов и выбор сделать очень просто.

Масса спящего человека

Вес тела отдыхающего на матрасе человека должен быть не больше предельно допустимого показателя, который указан в паспорте этого изделия. Желательно наличие запаса по данному параметру от 5 до 20 кг.

  • Людям с избыточным весом тела лучше всего отдыхать на матрасах достаточной высоты.
  • Для людей с нормальным весом тела подходят матрасы, имеющие среднюю высоту.
  • Малый вес худого человека исключает сильное давление его тела на основание матраса, ввиду чего покупка матраса большой высоты для него не является целесообразной.

Жесткость

Самочувствие отдыхающего и комфортность его сна в значительной степени зависят от жесткости матраса. По этому признаку матрасы в Севастополе подразделяются на следующие разновидности:

  • Низкая жесткость. В качестве наполнителей для производства таких изделий служат природный латекс и пенополиуретан.
  • Средняя жесткость. Такие изделия являются оптимальным выбором для людей средней комплекции и среднего роста, обладающих крепким здоровьем. В недорогих моделях в качестве наполнителей применяются струттофайбер и искусственный латекс, в дорогих – меморикс и смесь натурального латекса и койры кокоса.
  • Повышенная жесткость. Такие изделия рассчитаны на людей с болезнями позвоночника. Их наполняют струттофайбером, волокнами кокоса и высокоплотным пенополиуретаном.

Площадь

Матрас должен иметь такую же площадь, что и кровать, на которой будет лежать. Лучше всего приобретать изделия со стандартной длиной и шириной – это упростит подбор мебели и постельных принадлежностей. Расхождение между площадью матраса и площадью кровати приводит к следующим результатам:

  • При ширине матраса, превышающей ширину кровати, его края свисают.
  • При ширине матраса, уступающей ширине кровати, во время отдыха возникают неудобства.
  • При длине матраса, не совпадающей с длиной кровати, им невозможно пользоваться.

После тщательного рассмотрения всех перечисленных характеристик матрасов можно выбрать изделие, наиболее подходящее для конкретного случая. Основное внимание нужно уделять удобству приобретаемой модели, что служит залогом хорошего сна.

ОмскПресс