В Омске продолжают бороться с точками стихийной торговли

Новости Омска

В Омске продолжают бороться с точками стихийной торговли. Очередной рейд был организованы на Левобережье.

По результатам проверки составлено 5 протоколов. Всего с начала года было проведено 42 проверки, составлено 73 протокола.

Специалисты подчеркивают, что приобретение товара с рук опасно. Эта продукция не проходит ветеринарную, санитарную проверку, не имеет сертификатов качества.

«Для всех незаконных торговцев есть альтернатива, — рассказала начальник отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Светлана Юдина. — Так, на территории рынков и торговых комплексов округа предусмотрено 260 торговых мест для производителей сельхозпродукции и граждан, занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством. В частности, они могут реализовывать свою продукцию на территории Левобережного муниципального рынка, торгово-ярмарочного комплекса «Кировский» и других крупных торговых точках. На рынках и в торговых комплексах организована работа консультационных пунктов и постов контроля с участием общественных организаций по защите прав потребителей, оформлены информационные стенды. В ежедневном режиме проводится разъяснительная работа по качеству реализуемой продукции, соблюдению ветеринарных, санитарных норм и правил».

Для нарушителей правил предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафов составляет: на граждан — в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц — в размере от 5000 до 7 000 рублей; на юридических лиц — в размере от 10 000 до 20 000 рублей. При повторном нарушении штраф увеличивается.

ОмскПресс