В Омской области вынесли приговор супругам-иеговистам

Новости Омска

В Омской области вынесли приговор супругам-иеговистам. Их и еще двух женщин признали виновными по ч.1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ «Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества».

Как установило следствие, в три года назад в Омск приехали 33-летняя женщина и ее 45-летний супруг. Вместе с двумя местными жительницами они организовали деятельность организации, запрещенной 2017 году.

В мае 2018 года они вербовали участников организации в Азовском районе Омской области. Вели агитацию, распространяли экстремистскую литературу, собирали пожертвования.

Сами обвиняемые представлялись другими именами и рассказывали другим участникам, как вести себя на допросе и общаться с сотрудниками полиции.

Вину свою обвиняемые не признали. Приговором Первомайского райсуда Омска мужчина был осужден на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Женщинам назначено наказание в виде лишения свободы условно. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ОмскПресс