Как научиться играть на гитаре?

Обратите внимание

Навык игра на гитаре кажется сложным для освоения лишь на первый взгляд. Многим кажется, что это довольно трудно, особенно если человек не владеет другими музыкальными инструментами и не учился музыке профессионально.

В то же время, желание научиться этому возникало практически у каждого. Цой на гитаре придаст особую атмосферу посиделкам в компании друзей, романтическая серенада позволит покорить сердце дорогого человека, а сыграв любимую мелодию для себя, можно отлично поднять себе настроение. Всему этому не так сложно научиться, если знать последовательность действий.

Обучение игре на гитаре

Обучение игре на гитаре пошагово состоит из нескольких этапов:

  • Выбор и приобретение инструмента. Не рекомендуется покупать самую дешевую гитару низкого качества. Трудности, связанные с игрой на таком инструменте, отобьют желание учиться. Существует распространенное в среде профессионалов мнение, что для новичков больше всего подходят классические гитары, поскольку у них достаточно широкий гриф и нейлоновые струны. В идеале покупка должна происходить не через Интернет, а напрямую – так можно проверить, удобен ли конкретный инструмент, хорошо ли он лежит в руках и звучит.
  • Обучение тому, как правильно держать гитару и извлекать звуки. Можно воспользоваться помощью профессионалов или договориться с владеющими инструментом друзьями. Существует также огромное количество самоучителей и видеоуроков, к которым можно обращаться по необходимости. В идеале, видеоуроки должны быть максимально понятны – имеет смысл потратить время на поиск самых подходящих. Также важно научиться настраивать гитару – это необходимо, но очень просто.
  • Исполнение первых простых мелодий. Можно разучить мелодию, которая играется на одной струне, или сразу переходить к изучению аккордов. При помощи аккордов можно играть полноценные мелодии.
  • Постоянная, регулярная практика. Самый важный этап обучения. Тренировки, разучивание и игра новых мелодий, а также оттачивание мастерства на уже знакомых помогут значительно развить навык игры. Самое главное – не делать очень долгих перерывов, и не отчаиваться при первых неудачных попытках.

Постепенное, пошаговое развитие навыка игры на гитаре поможет без каких-либо проблем овладеть им. Уже через некоторое время у вчерашнего новичка появится возможность играть практически любые мелодии.

ОмскПресс