Как выбрать паркет для пола?

Обратите внимание

Как выбрать паркет для пола?

Паркет на сегодня является едва ли не лучшим напольным покрытием и это объясняется целым рядом его преимуществ. Паркет экологически чистый материал, имеет роскошный дорогой вид, при правильной обработке, не впитывает влаги и ухаживать за ним довольно просто.

Выбирая паркет, нужно обратить внимание, в первую очередь, на его цвет и породу дерева. Паркетная доска, как правило, выбирается под цвет обоев и мебели в комнате. Если Вы любите светлые тона, тогда лучшим вариантом станет светлый бук, береза или ясень. Классическим вариантом паркета является дубовый. Хотя он значительно дороже других пород, все же он однотонный и достаточно прочный.

Покупая паркет, стоит обратить внимание на то, изготовлен ли он из сухой древесины. Влажная древесина подвергается высыханию, и, как следствие, изменяется размер клепок.

Покупать паркетную доску нужно с запасом примерно в 0,5 кв.м., ведь укладка паркета не обходится без отходов и обрезаний.

Размеры паркетной доски могут быть очень разными, поэтому их нужно выбирать в зависимости от размеров самой комнаты. Так, если комната является большой по своей площади, тогда лучше выбирать паркетную доску большого размера. Его можно и быстрее уложить и выглядеть он будет лучше. Небольшие комнаты напротив, можно зрительно увеличить за счет большого количества маленьких досок.

Укладка должна происходить в теплую и сухую погоду. Если погодные условия или сезон не являются благополучными для укладки, стоит немного подождать.

ОмскПресс