Борьба за омские кладбища перешла моральные границы

Происшествия

Борьба за омские кладбища перешла моральные границы

Конкуренция за рынок ритуальных услуг в Омске перестала быть цивилизованной. В минувшие выходные вандалы разрушили могилу отца директора «Комбината специальных услуг» Сергея Задорожного. Он уверен, что это дело рук конкурентов.

Как сообщили ОмскПресс в департаменте дорожной деятельности и благоустройства администрации города Омска, в апреле этого года тема ритуальных услуг и возможного передала рынка начала активно муссироваться в СМИ. В частности, в ряде публикаций, носивших коммерческий характер, критиковалась деятельность муниципального предприятия «Комбинат специальных услуг». В итоге конфликт между игроками «похоронного» рынка обострился настолько, что в ход пошли «чёрные технологии». В ночь с 19 на 20 мая оказалась разрушены могила отца директора КСУ Сергея Задорожного.

Сам Задорожный полагает, что это «удар» не только по нему лично, но и по его предприятию. «Целью этой спланированной акции было свести счёты со мной лично. Я уверен, что организовали этот погром нечистоплотные конкуренты, — заявил он в разговоре с ОмскПресс. – Такими методами они пытаются создать искусственное напряжение в канун выборов мэра».

По мнению заместителя начальника Омского отделение УФАС Вадима Кабаненко, КСУ в силу объективных обстоятельств занимает в регионе доминирующее положение среди компаний, оказывающих ритуальные услуги. С 2009 года органы Федеральной антимонопольной службы провели несколько серий проверок организаций, работающих в похоронной отрасли. В результате в 61 субъекте Федерации было возбуждено 250 антимонопольных дел по признакам монополизации в данном сегменте сферы услуг, сообщает «Ваш Ореол».

В Омске есть и другие крупные агентства, которые хотели бы расширить сферу своего влияния на рынке. «АиФ» приводит мнения основных участников возможного «передала рынка». Так, директор ООО «Омская ритуальная компания Память-В» Хайрула Абайдулин призывает к отказу от монополии КСУ и выходу на конкурентный рынок. При этом, как он сам заявил, его компания ратует только за возможность совершать погребения на омских кладбищах, но предлагает оставить благоустройство и саночистку некрополей муниципалитету. Другие участники рынка говорят о том, что цены на ритуальные услуги в Омске завышаются из-за присутствия на рынке «чёрных агентов», а не из-за монополии КСУ.

Задорожный заверил ОмскПресс, что ему уже известны имена заказчиков нападения вандалов на могилу его отца, и он готов подать заявление в прокуратуру, указав имена причастных к этому погрому.

ОмскПресс