На омскую железную дорогу потратят 176 миллионов

Экономика

На омскую железную дорогу потратят 176 миллионов

Такую сумму инвестиционных средств РЖД в этом году направит на обновление региональных путей сообщения.

За первые четыре месяца этого года на реконструкцию железной дороги в Омском регионе ЗСЖД уже было направлено около 81 млн 400 тыс. рублей. На эти средства обновили подвески на участке Московка – Сыропятское и начали работы по техническому перевооружению контактной сети участка Называевская – Омск и перегона Называевская – Кочковатская – Драгунская.

«Модернизированная контактная подвеска в перспективе способна обеспечить скорость движения поездов до 160 километров в час. Кроме того, техническое перевооружение позволит повысить надежность устройств, сократить эксплуатационные затраты на обслуживание и увеличить срок службы основных элементов до 60 лет. Также обновленная контактная сеть способна обеспечить тягу поездов повышенного веса – до 12 тысяч тонн, что способствует повышению пропускной способности магистрали «, — пояснили в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД.

В этом году на обновление железнодорожной сети направят в общей сложности более 176 млн рублей инвестиционных средств РЖД, что на 30 % превышает прошлогоднюю сумму.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс