185-летие казахского просветителя Чокана Валиханова отметили в Омске

Новости Омска

185-летие казахского просветителя Чокана Валиханова отметили в Омске. В честь юбилея ученого и исследователя состоялась церемония возложения цветов.В мероприятии приняли участие глава Консульства Республики Казахстан в Омске Ырыскали Дауренбек, заместитель председателя Правительства Омской области, Министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз и другие.

По словам Главы Консульства Республики Казахстан, Чокан Валиханов – это символ дружбы казахского и русского народов. В Омске Чокан Валиханов получил образование, обучился военному делу, языкам и топографии.

Памятник Ч. Валиханову установлен на одноименной улице в центре города недалеко от Консульства Республики Казахстан. Этот мемориал был подарен городу в 2004 году Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 2004 году.

После возложения состоялась встреча Ырыскали Дауренбека и Михаила Каракоза. Они обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

185-летие казахского просветителя Чокана Валиханова отметили в Омске 185-летие казахского просветителя Чокана Валиханова отметили в Омске

ОмскПресс