Машинки для шитья и вязания — когда они нужны и как выбрать

Обратите внимание

Шитье и вязание для себя или на заказ — это увлекательное занятие, для которого требуется не так много материалов. Многие начинающие рукодельницы занимаются своим хобби с минимальным набором инструментов. Но если купить швейную машину в Москве, результат будет максимально качественным. Для дома можно приобрести доступную по цене модель, которая при этом будет справляться со всеми поставленными задачами.

Как выбрать швейную машину

Вначале нужно обратить внимание на главный узел — челнок. Именно с ним взаимодействует игла во время шитья, за счет чего четко получаются ровные и аккуратные стежки. Челноки бывают различной конструкции:

  • Горизонтальный — шпулька ставится внутрь механизма, который виден через прозрачную игольную пластину. Эта удобная конструкция чаще всего встречается в современных машинах. Но все детали из пластика, поэтому нельзя использовать дешевые грубые нитки.
  • Вертикальный — его ставят на промышленные и дорогие бытовые приборы. Данная конструкция прочная, подходит для грубых тканей. Челнок работает с максимальной точностью, обеспечивает ровную строчку даже на высоких скоростях.
  • Качающийся — модель, которая использовалась еще в советских машинках, сейчас ставится на устройства эконом-класса. Все детали металлические, поэтому не подвержены поломкам.
  • Bernina – улучшенный вертикальный челнок, обеспечивающий плавность хода и хорошее скольжение нити. За счет увеличенных размеров механизма можно наматывать большее количество ниток.

Стоимость машинки варьируется в широких пределах. Можно купить хорошее устройство в пределах 5000 рублей или за 100-300 тысяч. Во многом цена определяется наличием электронного или компьютеризированного управления. Для начинающих рукодельниц подойдет простая модель с несколькими видами строчки и механическими регуляторами для настройки. Если шитье — не просто хобби, а источник дохода, выбирают машинку под конкретные нужды. Стоит отдать предпочтение полупрофессиональным компьютеризированным моделям. В них длину и ширину стежка можно настраивать индивидуально

Вязальные машины

Вязание на спицах — увлекательное, но трудоемкое занятие. Использование вязальной машинки позволит создавать изделия со сложными узорами, не прилагая особых усилий. Она удобна, когда нужно выполнять большие объемы работ или не хочется возиться со спицами. На стр. textiletorg.ru/vyazalnye-mashiny/ можно подобрать модель с компьютеризированным управлением. Чтобы связать свитер или шарф достаточно загрузить нужный узор, а прибор выполнит работу без участия человека. Продаются и более бюджетные модификации с ручным управлением. Третий тип — перфокартные машинки, которые используют готовые перфокарты с узорами.

От выбранного класса машины зависит, какие вещи можно связать. Для свитеров крупной вязки подойдут модели третьего, а для тонких изделий предназначены устройства седьмого класса, но последние обычно используют на предприятиях. Универсальный вариант для тонких плотных вещей и более крупной вязки — машинка пятого класса.

ОмскПресс